• Сб 27 апр
  • Вс 28 апр
  • Пн 29 апр
  • Вт 30 апр

Правда о японии

Мифы и факты о Японии и японцах, и ваше мнение об этом.
  1. Оффлайн
    37

    Tihe

    Дзито

    Премиум

    Сообщений: 1727

    Цитата: Kay Imland
    Помимо того, развитому и гармоничному человеку и одному не скучно!


    Ну, значит не так много развитых и гармоничных людей вокруг.
    4 марта 2021 - 22:31 / #211
  2. Оффлайн
    37

    Tihe

    Дзито

    Премиум

    Сообщений: 1727

    Телескоп Subaru (по японски означает "Плеяды") - 8,2-метровый оптический телескоп, принадлежащий японской Национальной Астрономической Обсерватории. Расположен на Мауна-Кеа, Гавайи. Запущен в 1999 году.
    На строительство телескопа было затрачено более 40 миллиардов йен.
    С помощью телескопа можно наблюдать объекты Вселенной, находящиеся на расстоянии до 15 миллиардов световых лет от Земли. В 2009 году с помощью телескопа Субару был начат проект SEEDS (Strategic Exploration of Exoplanets and Disks with Subaru Telescope/HiCIAO). Это программа по изучению экзопланет и дисков. Ученые хотят выяснить связь между формированием экзопланет и дисков.
    В 2011 году произошел серьезный инцидент, который вывел его из строя на длительный срок. Образовавшаяся утечка привела к тому, что хладагент растекся по зеркалу и попал на главную камеру, а так же в другие инструменты и механизмы телескопа. Повреждения на данный момент еще не оценены полностью. На время уборки и восстановления оборудования, ночные наблюдения были приостановлены.
    В настоящее время телескоп успешно функционирует.

    Галлерия

    Правда о японии



    3 октября 2021 - 01:46 / #212
  3. Оффлайн
    37

    Tihe

    Дзито

    Премиум

    Сообщений: 1727

    Страна сильных традиций: в столице Японии документооборот продолжается на 3,5-дюймовых дискетах

    Среди бюрократии местных властей в столице Японии волнение — банки начали вводить значительную помесячную оплату за обслуживание данных на флоппи-дисках и других физических носителях. Непомерные расходы на услугу заставляют отказываться от дискет в пользу онлайн-обслуживания. Чиновники привыкли к безотказности 3,5-дюймовых дискет и с тревогой ожидают перемен, хотя они будут растянуты во времени на целых пять лет, до 2026 года.

    Япония с 70-х годов прошлого века представляется как страна с передовыми технологиями. Какое-то время так и было, но на рубеже «нулевых» годов нового века она стала уступать сначала Южной Корее, а потом и Китаю. Цифровая трансформация затронула Японию и по многим вещам она вышла вперёд. Например, компания Sony стала опорой для выпуска электронных книг на экранах E Ink, подложки для которых делала также японская компания Toppan Printing. Но на каком-то этапе экономика Японии дала сбой, и стало не до новаций. Во всяком случае, в сфере трансформации государственного сектора.

    Вынудить столичных чиновников отказаться от дискет заставляет введение помесячной оплаты в районе $500 (на примере услуг одного из банков). Банк сообщил, что поддержка в работоспособном состоянии дисководов и других средств считывания данных с физических носителей, которые давным-давно сняты с производства, сопряжена с повышенными расходами. Лишних денег у бюджета никогда нет, какой бы страна ни была, и столичные чиновники в Токио вынуждены менять работу системы документооборота.

    В ряде районов Токио чиновники продолжат использовать дискеты до 2026 года, когда будет завершена программа модернизации документооборота в столице.



    Правда о японии
    29 октября 2021 - 23:18 / #213
  4. Оффлайн
    37

    Tihe

    Дзито

    Премиум

    Сообщений: 1727

    Японский стартап A.L.I. Technologies представил и начал принимать заказы на летающий байк Xturismo. Аппарат весом 300 кг может нести одного пассажира в течение 40 минут на скорости до 100 км/ч. Цена вопроса — более полумиллиона долларов США. В продаже новинка появится в первой половине следующего года.

    Ховербайк в основном работает от двигателей внутреннего сгорания, которые обслуживают два больших несущих пропеллера байка. За счёт этого достигается внушительная для летающих «мотоциклов» длительность полёта — целых 40 минут, тогда как чисто электрические летающие байки могут продержаться в воздухе порядка 20 минут.

    Стоимость Xturismo для предварительного заказа составляет 77,7 млн иен, что примерно эквивалентно $682 тыс. Поставки ховербайков по сделанным заявкам начнутся в первой половине следующего года. В год компания A.L.I. Technologies может собирать до 200 таких аппаратов.

    Энтузиазм разработчиков базируется не на пустом месте. В стартап инвестировали такие компании, как Kyocera и Mitsui Sumitomo Insurance Venture Capital. Во всём мире инвесторы начинают вкладывать средства в перспективные летающие аппараты, ожидая отдачи от внедрения новых вариантов городской мобильности.



    31 октября 2021 - 16:12 / #214
  5. Оффлайн
    37

    Tihe

    Дзито

    Премиум

    Сообщений: 1727

    С сайта japantoday.com
    Среди молодых людей в Японии число новых пациентов с анорексией выросло на 60%

    Как показало исследование, число молодых людей в Японии, у которых впервые диагностирована анорексия, связанная с расстройством пищевого поведения, выросло примерно на 60 процентов в 2020 финансовом году по сравнению с предыдущим годом, возможно, из-за усиления стресса и беспокойства в условиях пандемии коронавируса.

    Несмотря на рост числа пациентов, в некоторых больницах не хватало кроватей для пациентов с серьезными заболеваниями, поскольку им, пришлось отказаться от коек для лечения пациентов с COVID-19, согласно опросу, опубликованному в прошлом месяце Национальным центром здоровья детей.

    «Поскольку многие школы приостановили деятельность в качестве меры против коронавируса, многие молодые люди почувствовали повышенный уровень стресса и беспокойства»

    Опрос показал, что в период с 2020 финансового года по март этого года 28 мальчиков и 230 девочек в возрасте до 20 лет были впервые диагностированы расстройства пищевого поведения, что на 60 процентов больше, чем в предыдущем году.

    Девять мальчиков и 132 девочки были вновь госпитализированы из-за анорексии, по сравнению с шестью и 93 девочками, соответственно, по сравнению с предыдущим годом.

    Девочка из второго класса неполной средней школы сказала в опросе, что «хочет как можно скорее начать нормальную жизнь».

    В том же опросе мальчик из пятого класса начальной школы также сказал: «Неужели мы собираемся провести всю жизнь, не выходя на улицу и ничего не делая? Я хочу пойти, куда хочу, и встретиться с кем хочу"


    Комментарии к статье

    Хорошая пропагандистская статья, большое «увеличение на 60%», написанное самыми смелыми буквами, при данных о нескольких сотнях исключительных случаев по стране с населением 125 миллионов. люди. Это очень-очень редкое заболевание, не больше и не меньше. Конечно, это большая проблема для нескольких пострадавших, но не в таком масштабе. Лучше позаботиться обо всех этих издевательствах, депрессиях без будущего и самоубийствах - это более серьезная проблема для младших возрастных групп.


    Опять же извините за отсутствие больничных коек. Что именно происходит в японских больницах из-за того, что у них постоянно заканчиваются койки для пациентов, которых необходимо госпитализировать? Неужели у них так мало материалов и оборудования? Почему этот вопрос не решается?

    Кроме того, это вопиющий призыв к правительству Японии начать действительно инвестировать в услуги по охране психического здоровья, которых в этой стране до сих пор катастрофически не хватает.


    ПРЕКРАТИТЕ рекламировать БЕЗОПАСНУЮ еду на детских каналах и во внеурочное время, уберите эти БЕЗОПАСНЫЕ продукты питания и торговые автоматы с сигаретами из районов рядом со школами, прекратите открывать круглосуточные магазины через дорогу от школ, и вы увидите значительное сокращение всех видов проблем со здоровьем.

    Детей засыпают ВРЕДНОЙ едой, которую даже добавляют в алкоголь каждый день.


    J-девушки становятся офигенными


    Им очень не хватает деликатесов. Я думаю, они просто ленивы. Просто ешьте и занимайтесь спортом.
    5 ноября 2021 - 22:09 / #215
  6. Оффлайн

    Kay Imland

    Сёгун

    Анимешники

    Сообщений: 716

    Tihe,
    В России тоже нередко требуют подавать разные документы в присутственные места на таких дискетах. А в некоторых научных журналах в правилах для авторов пишут, что статьи должны быть напечатаны на машинке, а рисунки сделаны черной тушью!
    А насчет дезотказности 3,5-дюймовых дискет это они загнули. Достаточно уронить ее на ребро, чтобы она сдохла безвозвратно. Тогда надо пользоваться 5-дюймовыми, они были надежнее, и их сложно было убить, тк будучи уроненными, они планировали, как древесный лист.
    11 ноября 2021 - 22:52 / #216
  7. Оффлайн
    37

    Tihe

    Дзито

    Премиум

    Сообщений: 1727

    Японская ракета Epsilon отправила на орбиту девять спутников

    Ракета-носитель Epsilon успешно стартовала с девятью спутниками на борту. В качестве основной нагрузки был демонстрационный аппарат Rapid Innovative Payload Demonstration Satellite 2 (RAISE 2), а еще восемь малых спутников выступали в качестве попутной нагрузки.

    Аппарат RAISE 2 имеет массу 110 килограммов, он был построен Mitsubishi по заказу JAXA и будет испытывать на орбите шесть различных космических технологий, включая прибор MARIN для точного измерения высоты и скорости спутников. Еще четыре спутника имеют массу всего 4 кг, а другие четыре – от 46 кг до 62 кг. Самой тяжелой среди дополнительной нагрузки стал аппарат DRUMS ("Debris Removal Unprecedented Micro-satellite"), построенный компанией Kawasaki. Он выпустит на орбите небольшой макет мусора, а затем захватит его, демонстрируя технологию захвата, которая в будущем может быть масштабирована и использована для очистки орбиты.

    Нынешний пуск стал пятым для 24-метровой ракеты Epsilon. Твердотопливный носитель может выводить на низкую околоземную орбиту грузы массой до 1200 кг. Все запуски этой ракеты были успешными.

    Koneky Kenn нравится это сообщение.
    22 ноября 2021 - 19:40 / #217
  8. Оффлайн
    37

    Tihe

    Дзито

    Премиум

    Сообщений: 1727

    30 интересных фактов о современной Японии

    28 ноября 2021 - 17:20 / #218
  9. Оффлайн
    37

    Tihe

    Дзито

    Премиум

    Сообщений: 1727

    Правда об отношениях в Японии
    2 декабря 2021 - 20:35 / #219
  10. Оффлайн
    37

    Tihe

    Дзито

    Премиум

    Сообщений: 1727

    Попробуй прокормить такую Дюймовочку Malvado
    24 октября 2022 - 11:54 / #220